2020年春の新番組情報(首都圏民放ラジオ)

TBSラジオ

「講談社 presents 小森谷徹の「あした話したくなるラジオ」」
放送日時:4月3日(金)より 金曜 17:50~18:00
出演:小森谷徹、金井憧れ

「マイナビ Laughter Night 真空ジェシカのラジオ父ちゃん」
放送日時:4月3日(金)より 金曜 24:30~25:00(マイナビ Laughter Night 内)
出演:真空ジェシカ

「LOVE RAINBOW TRAIN」
放送日時:4月4日(土)より 土曜 20:00~21:00
出演:MISIA、バビ江ノビッチ

「ヨネックス presents 高島礼子のトーキングウォーキング」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 9:50~10:00
出演:高島礼子

「松岡茉優 マチネのまえに」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 12:00~12:30
出演:松岡茉優

「新米記者・松本穂香です。」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 12:30~13:00
出演:松本穂香

「「べしゃり王決定戦」supported by Voicy」
放送日時:4月26日より 毎月最終日曜 20:00〜20:55
(ABCラジオ 毎月最終日曜 25:05~26:00)
8月分のみ9月6日(日)放送予定
出演:ケンドーコバヤシ、増田紗織(ABCアナウンサー)ほか審査員

 

文化放送

「SDGs Voice」
放送日時: 3月30日(月)より 月~金曜 5:08~5:10 + 17:50~17:55
出演:伊藤佳子(文化放送報道キャスター)、鈴木純子・西川文野・長麻未・舘谷春香(文化放送アナウンサー) ほか

「文化放送 ライオンズナイター」
放送日時:3月31日(火)より 火~金曜 17:55~21:00 生放送
実況:文化放送アナウンサー(長谷川太/高橋将市/寺島啓太/土井悠平)
解説:東尾修/山崎裕之/松沼博久/松沼雅之/西本聖/笘篠賢治/仁志敏久

「太田英明のMUSIC NEO」
放送日時:火曜 深夜2:30~3:00
出演:太田英明

「SingerSongDriversの和気あいあい」
放送日時:4月2日(木)より 木曜 深夜2:30~3:00
出演:SingerSongDrivers(前迫潤哉・木島ユタカ・中野悟朗)

楠木ともり The Music Reverie
放送日時:4月3日(金)より 金曜 25:00~26:00
出演:楠木ともり

「昇々・ぴっかり☆はまきんっサタデー」
放送日時:4月4日(土)より 土曜 5:05~5:20
出演者:春風亭昇々 、 春風亭ぴっかり☆

「のんのにっぽんのごはん」
放送日時:4月4日(土)より 土曜 17:45~18:00
出演:のん、岬まき

「Society5.0 香格里拉(シャングリラ)」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 10:00~13:00 生放送
出演:柴田阿弥

「アインシュタイン・山崎紘菜 Heat & Heart!」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 16:00〜16:55
出演:アインシュタイン、山崎紘菜

「サンデーNEWSスクランブル」
放送日時:日曜 17:50~18:00
出演:石森則和

「日向坂46の「ひ」」
放送日時:日曜 18:30~19:00
出演:日向坂46(メンバー2~3名が週替りで登場)

「岡副麻希のほくほくみゅ~じっく」
放送日時:日曜 19:00~20:00
出演:岡副麻希、文化放送アナウンサー 、柴田英嗣(アンタッチャブル)は不定期出演

「にじさんじpresents リゼるるListen」
放送日時:日曜 20:00~20:30
出演:リゼ・ヘルエスタ、鈴原るる

 

ニッポン放送

「SixTONESのオールナイトニッポンサタデースペシャル」
放送日時:4月4日(土)より 土曜 23:30~25:00
出演:SixTONES(ジェシー/京本大我/松村北斗/髙地優吾/森本慎太郎/田中樹)

「ファーストサマーウイカのオールナイトニッポン0(ZERO)」
放送日時:3月30日(月)より 月曜 27:00~28:30
出演:ファーストサマーウイカ

「水溜りボンドのオールナイトニッポン0(ZERO)」
放送日時:4月2日(木)より 木曜 27:00~28:30
出演:水溜りボンド(カンタ、トミー)

「オールナイトニッポン MUSIC10」(番組一部リニューアル)
放送日時:月~木曜 22:00~24:00
出演:(新パーソナリティ)森高千里、岸谷香

「テレフォン人生相談」(放送中)
放送日時:月曜~金曜 11:00~11:20
出演:(新パーソナリティ)玉置妙憂

「Lantis Presents 熊田茜音 アカネノ音」
放送日時:3月30日(月)より 月~木曜 24:53~24:58
出演:熊田茜音

 

ラジオ日本

「Happy Voice! from YOKOHAMA」
放送日時:4月3日(金)より 金曜 12:00〜15:00
出演:杜野まこ

 

TOKYO FM

「SCHOOL OF LOCK!」(リニューアル)
放送日時:4月1日(水)より 月〜金曜 22:00〜23:55
出演:さかた校長(サンシャイン・坂田光)、こもり教頭(GENERATIONS・小森隼)ほか

「TOKYO SPEAKEASY」
放送日時:4月6日(月)より 月〜木曜 25:00〜26:00
出演:秋元康が指名する2人のゲストが日替わりで出演

「TOKYO SLOW NEWS」
放送日時:3月30日(月)より 月〜木曜 20:00〜21:00
出演:速水健朗、木曜パートナー:伊藤詩織(1・5週目)、堤未果(2週目)、カリン西村(3週目)、浜田敬子(4週目)

「True Stories」TOKYO FM 開局50周年記念番組
放送日時:4月5日(日)より 日曜 18:00〜18:55
出演:(ナレーション)鈴木杏、初回出演:平野啓一郎

「リリー・フランキー 「スナック ラジオ」」
放送日時:4月4日(土)より 土曜 16:00~16:55
出演:リリー・フランキー

「Monthly Artist File –THE VOICE–」
放送日時:4月4日(土)より 土曜 17:00~17:55
出演:月替りアーティスト(4月パーソナリティ)LOVE PSYCHEDELICO

「SEKAI NO OWARI “The House”」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 12:00~12:25
出演: SEKAI NO OWARI

「うむラジ」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 23:30~23:55
出演: ぁぃぁぃ

「サステナ*デイズ」
放送日時:4月2日(木)より 木曜 11:30~13:00
出演: 小野寺愛

「JUMP UP MELODIES TOP 20 supported by Ginza Sony Park」
放送日時:4月3日(金)より 金曜 12:00~14:55
出演: 鈴木おさむ、THE RAMPAGE 陣

「TOKYO TEPPAN FRIDAY supported by Ginza Sony Park」
放送日時:4月3日(金)より 金曜 15:00~16:55
出演: 中西哲生、横山ルリカ

「GRANRODEOのまだまだハートに火をつけて」
放送日時:4月7日(火)より 火曜 21:00~21:30
出演: GRANRODEO

「s**t kingzのダンサーだってしゃべりたい」
放送日時:4月7日(火)より 火曜 21:30~21:55
出演: s**t kingz

「大家志津香のしーちゃんねる!」
放送日時:4月2日(木)より 木曜 27:00~27:30
出演: 大家志津香

「志磨遼平のラジオ」
放送日時:4月2日(木)より 木曜 27:30~28:00
出演:志磨遼平(ドレスコーズ)

「オカダ・カズチカ SUNDAY RAINMAKER」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 6:00~6:30
出演: オカダ・カズチカ

 

J-WAVE

「YEBISU BEER BEGINNINGS~FROM TAKANAWA GATEWAY」
放送日時:月~金曜 12:30~13:00
出演:レイチェル・チャン(月・火)、シシド・カフカ(水・木)、金曜日はJ-WAVEナビゲーターが週替わりで担当

「VISION TO THE FUTURE」
放送日時:火曜 26:30~27:00
出演:藤田琢己、中道大輔(Kitchen & Company 代表)

「WOW MUSIC」
放送日時:金曜 24:30~25:00
出演:蔦谷好位置

「 TOKYO NIGHT PARK」
放送日時:金曜 25:00~25:30
出演:水野良樹

「CREADIO」
放送日時:金曜 26:30~27:00
出演:佐藤オオキ、クリス智子

「SHIBUYA DESIGN」
放送日時:土曜 15:00~17:00
出演:千原徹也、武藤千春

「SOCIEDAD GASTRONOMICA」
放送日時:土曜 18:00~18:54
出演:横山エリカ、馬場康夫

「ROPPONGI PASSION PIT」
放送日時:土曜 23:00~23:54
出演:DEAN FUJIOKA、三原勇希

「Mercedes-Benz THE EXPERIENCE」
放送日時:日曜 21:00~21:54
出演:スガ シカオ

「INNOVATION WORLD ERA」
放送日時:日曜 23:00~23:54
出演:真鍋大度、後藤正文、のん、小橋賢児ほか週替わりで登場

 

FMヨコハマ

「Listen to my dark!!」
放送日時:4月6日(月)より 月曜 26:30~27:00
出演:ニノミヤユイ、きつね

 

FM NACK5

「THE SEITARO★RADIO SHOW「1700」」
放送日時: 月~木曜 17:00~17:50
出演;大野勢太郎

「Saturday Morning Radio おびハピ!」
放送日時:土曜 8:00~12:00
出演:Happyだんばら、小尾渚沙

「SUNDAY LIONS」
放送日時:日曜 12:55~16:00(試合時間によって変動あり)
出演:久保孝真(三拍子)、佐藤栞菜、<実況>加藤 暁、小笠原 聖

「PIECE OF MELODY」
放送日時:日曜 24:30~25:00

「D.Y.TのDo your Tuseday」
放送日時:火曜 21:45~22:00(「Nutty Radio Show THE魂」(火)番組内)
出演:D.Y.T

「i-rock circuit」
放送日時:火曜 深夜1:40~2:00(「ラジオのアナ~ラジアナ」(火)番組内)
出演:AXXX1S、だいすけ

「るーのつぶらじ」
放送日時:水曜 深夜2:40~2:50(「ラジオのアナ~ラジアナ」(水)番組内)
出演:土光瑠璃子(FES☆TIVE)

「w.o.dサイトウタクヤのパジャマ de ラジオ」
放送日時:木曜 深夜1:40~2:00(「ラジオのアナ~ラジアナ」(木)番組内)
出演:サイトウタクヤ(w.o.d)

 

bayfm

「9の音粋(cue no on-iki)」
放送日時:4月1日(水)より 月〜木曜 21:00〜22:54
出演:スージー鈴木(月)、ミラッキ大村(月)、トムセン陽子(火)、藤田太郎(水)、クリス松村(木)

「宗悟ズ Neighborhood」
放送日時:4月3日(金)より 金曜 24:00〜24:27
出演:仲村宗悟

「Good Things」
放送日時:4月5日(日)より 日曜 21:00〜21:55
出演:八代拓

「柱Night with AKB48」
放送日時4月5日(日)より 日曜 23:00〜23:57
出演:宮崎美穂、AKB48グループ チャレンジ選抜メンバー(毎月最終週)